Overblog
Edit post Follow this blog Administration + Create my blog

Автоюрист Петрозаводск Страховая компания затягивает сроки страховой выплаты

Posted on March 17 2013

 

Страховая компания затягивает сроки страховой выплаты

Страховые компании Петрозаводска иногда затягивают сроки выплат.
Что касается сроков выплаты по КАСКО, то у каждой страховой компании Петрозаводска они свои, определены правилами КАСКО. У многих страховых правилами заложена возможность страховщика в одностороннем порядке увеличить сроки, в том числе на дополнительные проверки. Если имеет место затягивание со стороны компании Петрозаводска сроков выплаты, установленных правилами страхования, то со страховщика можно взыскать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Обращение к автоюристам Петрозаводска поможет в решении проблемы.
По ОСАГО срок на производство выплат четко установлен законом и составляет не более 30 дней с момента сдачи последнего документа в страховую, а срок на осмотр повреждений на машине – 5 дней. В случае нарушения срока страховой выплаты, ответственность компании Петрозаводска в четыре раза жестче (1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки), чем по КАСКО.
Указанные сроки подлежат применению и по прямому урегулированию убытков.

Автоюристы Петрозаводска ОСАГО КАСКО ДТП

ДТП Петрозаводск-если вы не виноваты в ДТП

Если вы не виноваты в ДТП в Петрозаводске, что зафиксировано в справке ГИБДД (вину как таковую устанавливает лишь суд, но в справке ГИБДД пишут какие нарушения ПДД допустил виновник ДТП- этого достаточно для страховой для выплаты)-надо обращаться в страховую виновника по ОСАГО за выплатой- ваш автомобиль осмотрят и выплатят вам страховое возмещение. Кроме этого, сверх суммы с учетом износа, либо сверх 120 000 рублей- можно взыскивать с виновного лица остальной вред- в порядке подачи иска в Суд Петрозаводска
Если у виновника нет ОСАГО- надо подавать на виновника в Суд Петрозаводска
Если вы виноваты в ДТП-ваша страховая платит потерпевшему, но он, как было указано выше, может потребовать и с вас сумму сверх износа и сверх 120 000 рублей - лимит выплаты по ОСАГО.
Если все думают, что вы виноваты в ДТП, а вы так не думаете- В этой ситуации можно спорить с виной в суде- опрашивать свидетелей, назначать автотехническую экспертизу у экспертов и оценщиков Петрозаводска Можно в итоге придти к тому, что вина в ДТП является обоюдной.
Типичный пример такой ситуации : вы не пропустили машину с преимуществом в движении- она в вас врезалась. Вы, вроде бы виноваты, НО : возможно, что потерпевший и сам виноват : он мог избежать ДТП, но не предпринял для этог всех необходимых мер. Все это может установить экспертиза и суд.

Comment on this post
F
ДТП часто имеет обоюдную вину, по ОСАГО тогда нужно распределять меру ответственности.
Reply